ひょうごまちづくり専門家バンク

《登録専門家一覧表》

 登録期 R01(令和元年8月1日〜令和6年7月31日)・更新:令和元年8月1日(表更新:R01.09.01) ※「登録番号」「氏名」「しめい」をクリックすると個票を表示します。
登録番号 氏 名 しめい 所  属 資  格 専門分野
1 都市計画・地域計画
2 市街地整備・開発
3 建築
4 景観・町並み
5 都市施設(道路・公園等)
6 地域活性化
7 産業(商業・工業)
8 産業(農林水産)
9 環境
10 福祉
11 コミュニティ
12 その他
まちづくり支援種別
1 勉強会等講師
2 機運醸成支援
3 計画策定支援
4 協議会等運営支援
5 合意形成支援
6 その他
派遣可能地域
1 神戸
2 阪神南
3 阪神北
4 東播磨
5 北播磨
6 中播磨
7 西播磨
8 但馬
9 丹波
10 淡路
専門分野・得意分野細目
1 土地利用計
2 交通計画
3 土地区画整理事業
4 市街地再開発事業
5 住環境整備事業
6 密集市街地 整備
7 道路(都市基盤整備)
8 公園・緑地(都市基盤整備)
9 建築等(住宅・施設整備)
10 復興まちづくり
11 防災ま ちづくり
12 まちづくり計画
13 地区計画
14 住民協定(建築・緑化・景観ほか)
15 景観形成地区(景観条例)
16 地区整備計画(緑条例)
17  特別指定区域(都計法施行条例)
18 中心市街地活性化
19 地域の魅力づくり
20 エリアマネージメント
21 都市再生
22 農山漁村
23 駅前
24 まちなか
25 商店街
26 住宅地
27 団地
28 地域間交流
29 まちイベント
30 景観形成・町並み保存化
31 歴史・文
32 都市デザイン
33 法律
34 土地不動産
35 その他
  (下記に記述)
1 辻 信一 つじのぶかず 株式会社 環境緑地設計研究所   1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
2 竹田直樹 たけだなおき 兵庫県立大学 技術士(都市および地方計画)/一級造園施工管理技士/ 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/個票参照
3 山本俊貞 やまもととしさだ 樺n域問題研究所 1級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
4 松原永季 まつばらえいき 有限会社 スタヂオ・カタリスト 一級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
5 鷲尾和正 わしおかずまさ (株)R都市建築研究所 一級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
6 池本悠華 いけもと はるか 特定非営利活動法人地域再生研究センター/株式会社ウエスコ 技術士補(森林)/緑環境景観マネジメント修士(専門職)/ 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
7 井原友建 いはらともたけ 特定非営利活動法人地域再生研究センター 技術士(総合技術監理部門、建設部門、農業部門)/認定都市プランナー(コミュニティデザイン)/一級造園施工管理技士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/個票参照
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/個票参照
8 伊坂善明 いさかよしあき URリンケージ西日本支社 技術士(都市および地方計画)/認定都市プランナー/一級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
9 中佐一重 なかさかずしげ 株式会社ユーエヌ土地利用研究所 計画室 技術士(建設部門 都市及び地方計画)/二級建築士/土地区画整理士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
10 村瀬文彦 むらせふみひこ  ワーズ・デザイン 一級造園施工管理技士// 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
11 室賀泰二 むろがたいじ ムロガ環境デザインズ 1級造園施工管理技士/環境カウンセラー(市民部門)/RLA(登録ランドスケープアーキテクト) 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
12 平櫛 武 ひらくしたけし キタイ設計株式会社 技術士 建設部門/防災士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
13 中塚 一 なかつかはじめ 株式会社地域計画建築研究所 一級建築士/技術士(都市及び地方計画)/認定都市プランナー(市街地整備計画) 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/個票参照
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
14 綱本武雄 つなもとたけお 株式会社 地域環境計画研究所   1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/個票参照
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
15 足立裕美子 あだちゆみこ 株式会社 環境設計 一級建築士/兵庫県ヘリテージマネージャー/華道松月流 師範 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/個票参照
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
16 天川雅晴 あまかわまさはる 株式会社 アップルプラン   1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/個票参照
17 門上保雄 もんがみやすお (公財)兵庫丹波の森協会  技術士(都市および地方計画)/1級土木施工管理技士/1級造園施工管理技士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
18 岡本壮平 おかもとそうへい 株式会社地域計画建築研究所 技術士(建設部門 都市及び地方計画)/一級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
19 赤澤宏樹 あかざわひろき 兵庫県立大学 博士(農学) 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
20 伊勢博幸 いせひろゆき 株式会社オオバ 技術士(建設部門:都市及び地方計画)/土地区画整理士/一級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
21 長嶋弘之 ながしま ひろゆき 株式会社 都市調査計画事務所 技術士(都市及び地方計画)/1級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
22 北岡直子 きたおかなおこ 株式会社都市調査計画事務所   1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
23 田中正人 たなかまさと 株式会社 都市調査計画事務所 工学博士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
24 新田有沙 にったありさ 株式会社 都市調査計画事務所   1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
25 三宅 毅 みやけつよし 潟Aーバン・プランニング研究所 一級建築士/再開発プランナー 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
26 太田尊靖 おおたたかやす 株式会社都市・計画・設計研究所 一級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
27 田中順子 たなかじゅんこ 株式会社 八州 関西支社 RCCM(都市計画及び地方計画)/1級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
28 若狭健作 わかさけんさく 株式会社 地域環境計画研究所   1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/個票参照
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
29 田 昇 たかだすすむ 株式会社コム計画研究所   1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
30 絹原一寛 きぬはらかずひろ 株式会社地域計画建築研究所(アルパック) 技術士(建設部門:都市及び地方計画)/一級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
31 中井 豊 なかいゆたか 中井都市研究室 技術士(建設部門、都市及び地方計画) 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/個票参照
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
32 森崎輝行 もりさきてるゆき 森崎建築設計事務所 一級建築士/ヘリテージマネージャー 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
33 上岡典子 うえおかのりこ (公財)兵庫丹波の森協会   1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/  1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
34 藤田武彦 ふじたたけひこ 大阪市北区役所 技術士(都市及び地方計画)/一級建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
35 吉田文男 よしだふみお 有限会社一級建築士事務所アトリエフォルム 一級建築士/ヘリテージマネージャー/JIA文化財修復塾修了/空き家活用に関する建築士 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/個票参照
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/20/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
36 中畑康三 なかはたこうぞう 株式会社 テスク RCCM(都市計画及び地方計画)/技術士補(建設部門) 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/個票参照
37 中川幾郎 なかがわいくお 帝塚山大学 国際公共政策博士(大阪大学) 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/個票参照
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 
38 澤 一寛 さわかずひろ (株)日本カラーテクノロジー研究所 なし 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/個票参照 1/2/3/4/5/6/ 
1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10/11/12/13/14/15/ 16/17/18/19/10/21/22/23/24/25/26/27/28/29/30/31/32/33/34/35/ 

・登録専門家の情報の掲載にあたっては提出された登録票の記載をそのまま掲載しています。
・掲載している情報に基づいて行われた派遣業務等について、センターは責任を負いません。
・掲載している情報を活用して、登録専門家と県市町等が独自に契約等を行うことについてはセンターは一切関与しません。

(公財)兵庫県まちづくり技術センター
まちづくり推進部 まちづくり専門家バンク担当